Суббота, 27.04.2024, 21:56
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Главная | Практики | Регистрация | Вход
Навигация портала
Разделы Практикиа
Что такое практики? [4]
Зачем они нужны? Что такое инициация? Кто такой мастер?
РЕЙКИ [2]
Великая жизненная сила. Материалы о Рейки.
ГЛУБИННЫЕ ПРАКТИКИ [6]
Глубинное касание, глубинная гимнастика, глубинный звук, глубинная волна - все о новых практиках 21 века.
ДИНАМИЧЕСКИЕ МЕДИТАЦИИ ОШО [1]
Раздел о великом МАСТЕРЕ и его потрясающе простых и эффективных техниках для современного человека.
АСТРОЛОГИЯ [1]
ТАРО [0]
ВОЗНЕСЕННЫЕ УЧИТЕЛЯ [0]
Эту тему сложно назвать практикой, но так или иначе в любой духовной практике нам помогают эти Великие Души...
АКАДЕМИЯ МА "АУРА" [0]
Оригинальные авторские школы, семинары, мастер-классы, преподавание, обучение.
ЗАДАЧА ВРЕМЕНИ [30]
Наш опрос
Оцените наш новый портал
Всего ответов: 41
Форма входа
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ «АУРА»
информационный портал современных практик саморазвития и самопознания


Главная » 2009 » Январь » 17 » Почему мы выбрали именно такие практики?
Почему мы выбрали именно такие практики?
23:57

Это не общепринятая классификация, но все-таки достаточно понятная… Дело в том, что эзотерические практики делятся на несколько категорий.

Первая категория – это когда ставится цель необычными средствами, как правило, манипулированием тонкими энергиями, легким путем получить то, что можно получить с большим трудом, зато честно… Это несимпатичный путь, потому что тогда мы фактически профанируем тонкую энергию, духовную энергию на пустяки. Этот путь называется магическим. Это путь мага – когда он манипулирует над внешней реальностью теми или иными приемами, иногда добиваясь большого успеха. Но, во-первых, это этически некрасиво – по отношению к жизни, к природе, к тем сущностям, которые дают нам энергию, в конечном счете, даже по отношению к Богу. И за это мы очень сильно должаем, поэтому мы противники такого пути, мы не хотим расплачиваться за все, что на этом пути можно вытворить, это просто неэтично.

Вторая категория – это путь мистика. И вот мистических путей огромное множество. И среди них, например, путь Рейки очень хорош тем, что, во-первых, очень легко можно начать практиковать - достаточно 3-4 дня семинара по 2-3 часа в день и 4 частных инициации, чтобы реально получить сильную практику, связанную с тонкими энергиями. Это очень экономичный, очень удобный путь особенно для европейца, потому что мы – «торопышки». У нас такой склад ума, что если что-то долго нужно искать, что-то долго делать – то мы обычно не выдерживаем. Восточный человек может годами заниматься чем-то странным и непонятным, получить эффект через 15 лет и будет счастлив. А нам нужно как можно раньше, и вообще лучше – сразу! И в этом отношении опять-таки Рейки – уникальная технология, очень простая, ничего там мудреного нет – накладываешь ручки на себя после инициации и руки, оказывается (!), работают. Поэтому Рейки в нашей ассоциации прижилось очень быстро. Плюс, надо понимать что Рейки – это, можно так выразиться, естественный, честный и законный способ получения и использования энергии. За последствия не надо расплачиваться, т.е., здесь невозможны ошибки, которые могут привести к фатальному исходу. Потому что многие магические пути просто опасны, так как там где-то посередине тебя ждет смерть – даже не успеешь добраться до своего естественного конца, причем смерть неприглядная, никому такой не пожелаешь.

Рейки же наоборот – и жизнь продлевает, и делает ее более комфортной, и это еще и «скорая помощь», которая может в некоторых случаях буквально спасти человека. Рейки выбрано еще и потому, что в этой практике не нужно выдумывать что-то, создавать несуществующие мыслеобразы, представлять «световые потоки», что к тебе пришел Христос или Дева Мария, или Будда… :) А надо просто положить ручки на себя и сказать «я в Рейки». Т.е. все очень просто, и самое интересное, что себя же не обманешь – сразу видно лежат руки на себе или не лежат. А очень многие т.н. мистические практики страдают именно этим недостатком – человек выдумывает, что что-то есть, - они основаны на воображении «представьте себе синий луч или яркий свет….» это все воображение, и оно больше сбивает с толку, человек «воображает» что он что-то делает. Ничего плохого против воображения, конечно, мы не имеем, но с него не надо начинать. Надо начинать с телесных практик именно для того, чтобы не обманываться, чтобы у нас в воображении не появлялось то, чего нет на самом деле. А тогда уже ты сможешь найти свой внутренний критерий, свой ключ. Подавляющее большинство таких практик основанных на психологии (типа «Симорон», «Деир», НЛП и прочие) – это технологии на грани фола – в них с одной стороны очень многое воображается, поэтому это неправда, хотя очень немногие сильные люди действительно пробиваются к какому-то реальному результату. Но их очень мало, во-первых, а во-вторых это в основном лидеры движений, т.е. процент «выхода» - 2-3%.

Поэтому мы отмели все эти технологии, которые в начале своем имеют эту опасность. Может быть даже они и не плохи, но методически они в большинстве своем разработаны психологами, психиатрами, даже бывшими КГБ-истами :) Но к эзотерии это никакого отношения не имеет, и редко начинает иметь.

А есть значительно более простые пути. Будда, например, говорит «ребята возьмите випассану – элементарная технология – просто наблюдение за дыханием, наблюдайте дыхание на уровне ноздрей. Т.е. опять таки – телесные ощущения, их не придумаешь. И даже несмотря на то что это практика для лодырей – и то многие не выдерживают, бросают… Будда говорит – три года пронаблюдай, может, просветлеешь 

Поэтому если резюмировать – все практики в АУРЕ, во-первых, телесные – мы начинаем с реальности, мы ничего не выдумываем, а во-вторых, проверенные и временем и собственным опытом. И следующий класс практик – это динамические медитации Ошо. Это потрясающий способ – когда все тело включено, ты просто не можешь ничего выдумывать, и это очень быстро дает результат. За 1,5-2 часа работы, иногда за 1 час стандартных медитаций, ты просто преображаешься. Затем глубинные практики – это прямые телесные практики, направленные на прямую работу с телом. С очень тонким отличием от того же спорта. Спорт вроде бы тоже с телом имеет дело, но во всех глубинных практиках используются особые внутренние формы внимания. Они очень подробно разработаны и внимание привязано к нашим телесным реакциям, поэтому тоже обмануться трудно. Поэтому невозможно даже на начальном этапе, и тем более долго практикующим – сделать вид, что что-то получается через воображение. Т.е. во всех этих практиках воображение исключается. Потом мы еще занимаемся астрологией и таро – это как бы не телесные практики, но тем не менее при правильном преподавании, при правильном употреблении – тело тоже включается! Например, в Таро мы работаем с картами через тело, в динамических медитациях, которые называются «Астродрамы» мы тоже работаем с астрологией через тело. Т.е. мы везде пытаемся использовать наше тело как один из самых верных измерительных инструментов, который говорит нам: «верю, не верю» , воображение – не воображение, правда – не правда. Вот это наш главный критерий, по которому выбираются практики.

Категория: Что такое практики? | Просмотров: 865 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МА "АУРА" © 2024